Корзина пуста

«Мы изначально хотели показать именно трагедию братоубийства, жестокость и тупиковость гражданской войны»

02.06.2016

 «Мы изначально хотели показать именно трагедию братоубийства, жестокость и тупиковость гражданской войны»

В Москве, в Союзе писателей России,  состоялась презентация фотоальбома «Революция и Гражданская война в России. 1917—1920 гг.», вышедшего в издательском доме «Достоинство».

В презентации сборника приняли участие руководитель проекта по составлению альбома,  главный редактор информационного агентства «Русской народной линии» А.Д. Степанов; составитель альбома, главный редактор объединенной издательской группы «Дрофа» — «Вентана-граф» Р.Г. Гагкуев и главный редактор издательского дома «Достоинство» В.П. Долматов,

В  выступлении Руслан Гагкуев отметил, что подготовка альбома заняла долгих 8 лет — сказались организационные неурядицы. «Но, наверное, не случайно, что альбом готов именно сейчас — по сути к 100-летию со дня начала русской революции в 2017 г. За время подготовки альбома сильно изменилась сама концепция альбома. Изначально, 8 лет назад, он задумывался как альбом о терроре периода революции и гражданской войны. Но уже в процессе подготовки, с учетом того материала, что был на руках, решено было делать более широкую по охвату книгу».

По словам составителей, в основу структуры альбома положен проблемно-хронологический подход. «Изданий, аналогичных новой книги по временному охвату и затрагиваемой проблематике, на сегодняшний день, пожалуй, нет, — отметил Гагкуев. — Знакомясь с новой книгой, читатель видит не просто хронологическое изложение материалов, а попытку осмысления ключевых событий русской смуты начала XX в. авторским коллективом».

Иллюстративный ряд альбома составили не только большое число фотографий (многие из которых — уникальные), но и образы документов — воззваний, приказов, листовок, плакатов. По словам составителей, этому уделялось большое внимание. Во многих случаях они имеют самостоятельную ценность, настолько их содержание раскрывает ту или иную тему.

Р.Г. Гагкуев особо подчеркнул, что новый альбом — не сугубо научная работа. Книга предназначена для самого широкого круга читателей: «Мы изначально хотели показать именно трагедию братоубийства, жестокость и тупиковость гражданской войны. Именно эти мысли были положены в основу концепции издания. Опыт русской революции 1917 г. и Гражданской войны 1917—1922 гг., не должен быть забыт в современной России. И в этом смысле страницы альбома — не только интересное чтение, но и предостережение о том, к чему может привести социальное противостояние в нашем обществе».